动物园有狮子18只,比老虎的只数少[1/4],动物园的老虎比狮子多多少只?

欲满无底窦 1年前 已收到1个回答 举报

小贝tracy 幼苗


解题思路:动物园有狮子18只,比老虎的只数少[1/4],根据分数减法的意义,狮子只数是老虎的1-[1/4],根据分数除法的意义,老虎有18÷(1-[1/4])只,则用老虎只数减去狮子只数,即得动物园的老虎比狮子多多少只.

18÷(1-[1/4])-18
=18÷
3
4-18
=24-18
=6(只)
答:动物园的老虎比狮子多6只.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 首先根据分数减法的意义求出狮子只数占老虎只数的分率是完成本题的关键.


6