一批工人到甲、乙两个工地工作,甲工地的工作量是乙工地工作量的[3/2]倍,上午在甲工地工作的人数是乙工地人数的3倍,下午

一批工人到甲、乙两个工地工作,甲工地的工作量是乙工地工作量的[3/2]倍,上午在甲工地工作的人数是乙工地人数的3倍,下午这批工人中的[5/12]在乙工地工作.一天下来,甲工地的工作已完成,乙工地的工作还需4名工人再做一天.这批工人有多少人?
flyingzeus 1年前 已收到3个回答 举报

viper1981 花朵


解题思路:首先根据题意,可得上午去甲工地的人数是总人数的1÷(3+1)×3=[3/4],去乙工地人数则是总数的1-[3/4=
1
4];下午去甲工地的人数是总数的1-[5/12]=[7/12];设这批工人一天工作量为“1”,则甲工地的工作量是[3/4]×[1/2]+[7/12]×[1/2],则乙工地的工作量为([3/4]×[1/2]+[7/12]×[1/2])÷[3/2],乙工地已完成([1/4]+
5
12
)×[1/2],剩下的工作量为([3/4]×[1/2]+[7/12]×[1/2])÷[3/2]-([1/4]+
5
12
)×[1/2]=[1/9],这需4名工人再做1天,所以这批工人有4÷[1/9]=36(人),据此解答即可.

上午去甲工地的人数是总人数的:1÷(3+1)×3=[3/4],
上午去乙工地人数则是总数的:1-[3/4=
1
4],
下午去甲工地的人数是总数的:1-[5/12]=[7/12];
设这批工人一天工作量为“1”,
则甲工地的工作量是:
[3/4]×[1/2]+[7/12]×[1/2]
=[3/8+
7
24]
=[2/3],
乙剩下的工作量为:
[2/3]÷[3/2]-([1/4]+
5
12)×[1/2]
=[4/9−
1
3]
=[1/9],
这批工人有:
4÷[1/9]=36(人).
答:这批工人有36人.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 解答此题的关键是弄清楚题中的等量关系,并把这批工人一天的工作量看作“1”,求出一天下来,乙还剩下的工作量是多少.


4

hpsz8066 果实


设一共有4x人,甲的工作量3m,乙的工作量2m,则有:
3x+4x*(7/12)=3m
x+4x*(5/12)=2m-8
解得:x=9 一共有36人


1

帅帅家qq 幼苗


我来回答你:
设工人总共有x人,每个工人每天能干y的活;
列出方程:
由于所有人一天下来都在干活:
xy+4y=1+3/2------------------------1
((3x/4)*(y/2)+(7/12)*x*(y/2)=3/2------2
最后解得:
x= 36 ...


0