ABCDE为不同类别的常见物质A溶液为蓝色 B为红色单质

ABCDE为不同类别的常见物质A溶液为蓝色 B为红色单质
1写出ABCDE化学式写出A-B B-D C-E D-E方程式

又到江南春雨时 1年前 已收到2个回答 举报

大V_大牛_随便叫 幼苗


A CuSO4
B Cu
C NaOH
D CuO
E HCl
CuSO4+Fe=FeSO4+Cu
2Cu+O2=加热=2CuO
NaOH+HCl=NaCl+H2O
CuO+2HCl=CuCl2+H2O


2

willzw 幼苗


ab是硫酸铜置换反应生成铜
bd铜氧化为氧化亚铜


0