8点______分时,时针与分针重合在一起.

w尘缘w 1年前 已收到6个回答 举报

yyzsz 幼苗


解题思路:8点时,分针落后时针40小格,分针每分仲走1个格子,时针每分钟走5÷60=[1/12](个)格子,分针每分钟比时针多走(1-[1/12])个格子,所以8点多时针与分针重合在一起,需要的时间是[40÷(1-[1/12])]分,据此解答.

根据分析得,8点多时针与分针重合在一起,需要的时间是:
40÷(1-[1/12]),
=40÷[11/12],
=43
7
11(分)
时针与分针重合的时间是:
8时+43
7
11分=8时43
7
11分.
答:8点43
7
11分时,时针与分针重合在一起.
故答案为:43
7
11.

点评:
本题考点: 时间与钟面.

考点点评: 本题的关键是求出分会每分钟比时针多走的格子数.再求出要走40个格子数需要多长时间,从而算出重合时的时间.


1

安吉711 幼苗


当成追及问题求解,开始为八点,时针领先分针40小格,时针每分钟走1/12格,分针每分钟走1格,要40/(1-1/12)=480/11分钟合43分38秒时重合


2

13超 幼苗


八点四十四


1

5csf 幼苗


两针重合,意思是分针赶上了时针,赶上的角度是 360*(2/3) = 240 °
每分钟,分针赶上时针 : (360 - 30)/60 = 11/2 °
时间是 240/(11/2) = 480/11 分


1

peony54055 幼苗


x分,6x=240度+0.5x
求出x即可
x=240/5.5


0

wuchengong 幼苗


分针走一小格走360/60=6度,时针走360*1/12*1/60=0.5度
二针离8的距离相等,即分针与时针到8的角度是相同的。
设是在八点X分,二针到8的距离相等。
时针到8的距离是:0.5X,[即每过一分钟时针要走0.5度,现在走了X分,就要走0.5X度]
分针到8的距离是:6X-8*30,[即从0分开始分针走了X分,所走的度数是6X,而从12到8的度...


0