检查一处住宅区的自来水管,甲单独完成需14天,乙单独完成需18天,丙单独完成需12天,.前7天由甲、乙两人合作,但乙中途

检查一处住宅区的自来水管,甲单独完成需14天,乙单独完成需18天,丙单独完成需12天,.前7天由甲、乙两人合作,但乙中途离开了一段时间,后2天乙、丙两人合作完成.问中途乙离开了几天?
用一元一次
November19 1年前 已收到2个回答 举报

nihaoasdf 幼苗


令f'(x)=kx+b;
从图可知k>0,b>0;
则函数f(x)可以表示为: (k/2)x^2+bx
即f(x)= (k/2)x^2+bx = (根号(k/2)x+b/根号(2k))^2 - b^2/2k
函数f(x)的顶点在: 根号(k/2)x+b/根号(2k) =0 时
即x=-b/根号(2k) /根号(k/2) =-b/k


1

ruixing2009 幼苗



7天甲完成:7/14,即完成了1/2
后二天乙丙完成:2/18+2/12=5/18
所以前7天,乙完成任务的1-1/2-5/18=4/18
共做了:4/18÷(1/18)=4天
则乙离开天数:7-4=3天
答:中途乙离开了3天

如还不明白,请继续追问。
如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮
手机提...


0