甲乙两车从同一地点由静止开始做匀加速直线运动 .甲始终以同样加速度到终点.乙加速度到一半距离后改为做匀速直线运动.两车最

甲乙两车从同一地点由静止开始做匀加速直线运动 .甲始终以同样加速度到终点.乙加速度到一半距离后改为做匀速直线运动.两车最后同时到达终点.求甲乙
夜雨南海 1年前 已收到5个回答 举报

dancing-blue 幼苗


乙前半程由静止开始做匀加速直线运动,后半程做匀速直线运动,故后半程的平均速度为前半程的2倍,后半程的时间为前半程的一半
故有:
1/2 * a乙 * (2/3t)平方 *2 = 1/2 * a甲 * t平方
解得a甲:a乙=8:9


7

kill204 幼苗


甲比乙
2比3


1

yfang533 幼苗


用a表甲的加速度b表示乙的加速度
对乙: 前一半距离的平均速度为后一半的1/2 所以 T前=2T后=2/3T总
甲乙分别列式
甲全程:1/2*a*(T总)^2=L
乙半程:1/2*a*(T前)^2=1/2l
代入 T前=2T后=2/3T总
两式比得 a:b=8:9


1

cocoplant 幼苗


设甲加速度为a1,乙加速度为a2,总路程为L,总时间为t,乙加速到一半距离时间为t'
L=0.5a1t^2 ---甲
0.5L=0.5a2t'^2 ---前半段乙
0.5L=a2t'*(t-t') ---后半段乙匀速以a2t'速度走完
由后两式可知:
0.5a2t'^2 =a2t'*(t-t')
0.5t'=t-t'
t=1.5...


1

8806808 幼苗


a(甲):a(乙) = 8 :9
对甲:s =(1/2)a(甲)t^2
对乙:(1/2)s =(1/2)a(乙)t(1)^2 =Vt(2)
V =a(乙)t(1)
t(1) + t(2)=t
联立 可算得结果


0