一个梯形如果上底延长4倍底变成一个平行四边形面积则增加12平方厘米如果梯形上底是2厘米求原梯形面积

卟9 1年前 已收到2个回答 举报

rhlw 幼苗


2x4-2=6cm
高 12÷(6÷2)=4cm
原来面积 (2+2x4)x4÷2=20平方厘米


5

只想**你 花朵


12×2÷(2×3)=4厘米
2×(1+4)×4÷2=20平方厘米


2