一个长方形公园面积是250平方米,将公园的长扩大到原来的3倍,宽扩大4倍,扩建后面积

信思尔1 1年前 已收到2个回答 举报

lhmaym 幼苗


是问扩大后的面积还是问扩大后面积是原来的多少倍?
扩大后的面积:250×3×4=3000(平方米)
扩大后的面积是3000平方米
扩大后面积是原来的多少倍:250×3×4÷250=12
扩大后面积是原来的12倍

1年前 追问

8

信思尔1 举报

扩大后面积是多少

伊姆拉飒 幼苗


扩建前长x宽y
扩建前面积=xy=250平方米
扩建后面积=3x*4y
=12xy
=12*250
=3000平方米


2