一轮船从重庆到上海要5天,而从上海到重庆要7天,那么有一木排从重庆顺流漂到上海需 ______天.

若云清 1年前 已收到1个回答 举报

aona888 幼苗


解题思路:设船的速度为x,水的速度为y,根据题意可知由从上海到重庆为逆流行驶,则速度为x-y,设木排从重庆顺流漂到上海要T天,上海到重庆距离为A,再根据路程不变,列出7×(x-y)=A 和5×(x+y)=A两个方程,解得x和A,再根据木排从重庆顺流漂到上海,其速度其实就是水的速度为y列出T=[A/y]即可.

设船的速度为x,水的速度为y,上海到重庆距离为A,木排从重庆顺流漂到上海要T天,由从上海到重庆为逆流行驶,速度为x-y,
则7×(x-y)=A--①式
由从重庆到上海为顺流行驶,速度为x+y,
则5×(x+y)=A--②式
由①,②可得
7×(x-y)=5×(x+y)
得x=6y,
则A=35y--③
一木排从重庆顺流漂到上海,其速度其实就是水的速度为y,
则T=[A/y]--④式
将③式代入④式可得
T=[A/y]=[35y/y]=35.
故答案为:35天.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题是物理与数学综合题,所设情景与数学中的路程问题相结合,属于难题.解答此题需要具备一定的学科综合能力.


3