一轮船从重庆到上海要5昼夜,而从上海到重庆要7昼夜,那么一木排从重庆顺流漂到上海需要多少昼夜

一轮船从重庆到上海要5昼夜,而从上海到重庆要7昼夜,那么一木排从重庆顺流漂到上海需要多少昼夜
用方程解
lfei000 1年前 已收到1个回答 举报

yun520838 幼苗


1/5=船速+水速;
1/7=船速-水速;
1/5-1/7=2×水速;水速=1/35;
那么木排需要的时间=1÷(1/35)=35昼夜.


3