一轮船从重庆到上海5天,而从上海到重庆7天,有一木牌从重庆顺流漂到上海要多少天?

糖炸牙添 1年前 已收到1个回答 举报

我不到半夜不回家 幼苗


5=s/(v+v水) 7=s/(v-v水) v=6s/35 v水=s/35
t=s/v水=35天


2