a是实数,函数f(x)=2ax2+2x-3-a.如果函数y=f(x)在区间[-1,1]上有零点,则a的取值范围是___.

那时的花儿 1年前 已收到1个回答 举报

惟存悔 幼苗


解题思路:先确定a≠0,将f(x)=2ax2+2x-3-a=0在[-1,1]上有解,转化为[1/a]=
2x2-1
3-2x
在[-1,1]上有解,求出函数y=
2x2-1
3-2x
在[-1,1]上的值域,即可确定a的取值范围.

a=0时,不符合题意,所以a≠0,
∵f(x)=2ax2+2x-3-a=0在[-1,1]上有解,∴(2x2-1)a=3-2x在[-1,1]上有解
∴[1/a]=
2x2-1
3-2x在[-1,1]上有解,
问题转化为求函数y=
2x2-1
3-2x在[-1,1]上的值域.
设t=3-2x,x∈[-1,1],则2x=3-t,t∈[1,5],
∴y=[1/2](t+[7/t]-6),
设 g(t)=t+[7/t],∴g′(t)=1-[7
t2,t∈[1,
7)时,g'(t)<0,此函数g(t)单调递减,
t∈(
7,5]时,g'(t)>0,此函数g(t)单调递增,
∴y的取值范围是[
7-3,1],

1/a]∈[
7-3,1],
∴a≥1或a≤
-3-
7
2.
故答案为(-∞,
-3-
7
2]∪[1,+∞).

点评:
本题考点: A:函数的零点 B:二次函数的性质

考点点评: 本题考查二次函数在给定区间上的零点问题,解题的关键是分离参数,转化为[1/a]=2x2-13-2x在[-1,1]上有解,属于中档题.


4