在托盘天平的两盘上各放一只质量相同的烧杯,在两只烧杯里分别加入50g溶质质量分数为14.6%的稀盐酸,将天平调节至平衡;

在托盘天平的两盘上各放一只质量相同的烧杯,在两只烧杯里分别加入50g溶质质量分数为14.6%的稀盐酸,将天平调节至平衡;然后向左盘烧杯中投入一定质量的碳酸钠固体,向右盘烧杯中投入一定质量的镁,均恰好完全反应,天平指针发生偏转.则下列各项操作中,能使天平重新达到平衡的是(  )
A. 将游码向右移动4.2g
B. 向右盘烧杯中再加入4g稀盐酸
C. 在右盘上放4.8g镁
D. 在左盘上放7.2g碳酸钠固体
rainythy6 1年前 已收到1个回答 举报

chenhong987 种子


解题思路:根据化学方程式计算可知,投入一定质量的碳酸钠固体的左盘恰好完全反应后增重6.2g,而投入一定质量的镁的右盘恰好完全反应后增重2.2g 所以重新平衡需要使右盘增加4g质量,而烧杯内能反应的物质已完全反应,因此所加入的物质不会再发生反应,所加入的量即增加的质量.

根据碳酸钠与盐酸反应的化学方程式,可得知:
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2
106 73 44
10.6g 50g×14.6%=7.3g 4.4g
所以投入碳酸钠的左盘实际增重=10.6g-4.4g=6.2g
根据金属镁与盐酸反应的化学方程式,可得知:
2HCl+Mg═MgCl2+H2
73 24 2
7.3g 2.4g 0.2g
所以投入金属镁的右盘实际增重=2.4g-0.2g=2.2g
则均恰好完全反应后,天平左盘增加质量比右盘增加质量多出6.2g-2.2g=4g
所以,要使天平仍然保持平衡,需要使天平右侧质量增加4g;由于烧杯内可以发生反应的物质已完全反应,因此所加入的物质不再发生反应,加入的质量即增加的质量;
故选B.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;称量器-托盘天平;酸的化学性质.

考点点评: 由于反应放出气体,所加固体的质量并非烧杯内物质总质量实际增加的质量,实际增加质量为加入固体质量与放出气体质量的差.


9