工业用煅烧碳酸钙的方法制取二氧化碳.欲得到88吨二氧化碳,则需煅烧多少碳酸钙?同时得到氧化钙多少?

淹在ll海 1年前 已收到1个回答 举报

jmf120 幼苗


解题思路:煅烧碳酸钙生成氧化钙和二氧化碳,根据该反应的化学方程式确定反应中各物质的质量关系,由反应生成二氧化碳的质量计算碳酸钙及氧化钙的质量.

设需煅烧碳酸钙的质量为x,同时得到氧化钙的质量为y
CaCO3

高温
.
CaO+CO2
100 5644
x y88t
[100/44]=[x/88t] x=200t
[56/44]=[y/88t] y=112t
答:需煅烧200t碳酸钙,同时得到氧化钙112t.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 化学方程式可以表示反应中各物质的质量关系,利用反应中作任一物质的质量可计算出反应中其它物质的质量.


1