已知以动点P为圆心的圆与直线y=-[1/20]相切,且与圆x2+(y-[1/4])2=[1/25]外切.

已知以动点P为圆心的圆与直线y=-[1/20]相切,且与圆x2+(y-[1/4])2=[1/25]外切.
(Ⅰ)求动P的轨迹C的方程;
(Ⅱ)若M(m,m1),N(n,n1)是C上不同两点,且 m2+n2=1,m+n≠0,直线L是线段MN的垂直平分线.
(1)求直线L斜率k的取值范围;
(2)设椭圆E的方程为
x2
2
+
y2
a
=1(0<a<2).已知直线L与抛物线C交于A、B两个不同点,L与椭圆E交于P、Q两个不同点,设AB中点为R,PQ中点为S,若
OR
OS
=0,求E离心率的范围.
tyxnsq 1年前 已收到1个回答 举报

hpccyy1973 幼苗


解题思路:(Ⅰ)根据动点P为圆心的圆与直线y=-
1/20]相切,且与圆x2+(y-[1/4])2=[1/25]外切,建立方程,即可求动P的轨迹C的方程;
(Ⅱ)(1)求得直线L斜率,根据M,N两点不同,m2+n2=1且m≠n,可得(m+n)2<2(m2+n2)=2,即可求得结论;
(2)求出直线方程代入抛物线和椭圆方程,由
OR
OS
=0,求得a的范围,即可求得离心率的范围.

(Ⅰ)设P(x,y),则有
x2+(y−
1
4)2−
1
5=y+
1
20…(2分)
化简得:x2=y …(4分)
(II)(1)因为直线MN的斜率为
m2−n2
m−n=m+n
∵l⊥MN,m+n≠0,∴直线L斜率k=-[1/m+n]…(6分)
∵M,N两点不同,m2+n2=1且m≠n,∴(m+n)2<2(m2+n2)=2
∴0<|m+n|<
2
∴|k|>

2
2
∴k<-

2
2或k>

2
2…(8分)
(2)l方程为:y-
m2+n2
2=k(x-[m+n/2]),
又m2+n2=1,m+n=-[1

点评:
本题考点: 圆与圆锥曲线的综合.

考点点评: 本题考查轨迹方程,考查直线与曲线的位置关系,考查向量知识的运用,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


1