点P在以F1、F2为焦点的椭圆x23+y24=1上运动,则△PF1F2的重心G的轨迹方程是______.

syfeng9663 1年前 已收到2个回答 举报

clausthal21 花朵


解题思路:设出G,P的坐标,利用三角形重心坐标公式,确定坐标之间的关系后,代入椭圆方程,即可得到结论.

设G(x,y),P(m,n),则
∵椭圆
x2
3+
y2
4=1的焦点为F1(0,1),F2(0,-1),G为△PF1F2的重心
∴x=
m
3,y=
1−1+n
3
∴m=3x,n=3y
代入椭圆方程,可得
9x2
3+
9y2
4=1,即3x2+
9y2
4=1
∵P、F1、F2三点不共线
∴x≠0
∴△PF1F2的重心G的轨迹方程是3x2+
9y2
4=1(x≠0)
故答案为:3x2+
9y2
4=1(x≠0)

点评:
本题考点: 圆锥曲线的轨迹问题.

考点点评: 本题考查轨迹方程,考查代入法的运用,考查学生的计算能力,属于中档题.


2

hhhh1 幼苗


x^2/3+y^2/4=1/9


2