已知线段AB=6cm,点P在线段AB上且AP=2cm,点M是线段AB的中点,则线段MP的长是

诸葛英辉 1年前 已收到2个回答 举报

ljw325 幼苗


MP=AM-AP
=AB/2-AP
=(6/2)-2
=3-2
=1


3

你是世纪贱女 幼苗


AM=0.5AB=3
MP=AM-AP=3-2=1


1