第二单元测试卷,班上有9分之5的同学获得优秀,只有28人未获得优秀,获得优秀的同学有多少人 要方程

第二单元测试卷,班上有9分之5的同学获得优秀,只有28人未获得优秀,获得优秀的同学有多少人 要方程
和数量关系式
阿包的冰淇淋 1年前 已收到1个回答 举报

你最美丽 幼苗


∵班上有9分之5的同学获得优秀
∴班上有9分之4的同学未获得优秀
数量关系式:班上有9分之4的同学未获得优秀=只有28人未获得优秀
设班上有同学X人,获得优秀的同学有(X-28)人
列方程为:X乘以9分之4=28
解得X=63(人)
X-28=63-28=35(人)
答:获得优秀的同学有35人.


3