三天要运完一堆煤,第一天运了总数的30%,第二天运的比第一天多240吨,第二天和第三天所运的煤的吨数的比是9:5.这堆煤

三天要运完一堆煤,第一天运了总数的30%,第二天运的比第一天多240吨,第二天和第三天所运的煤的吨数的比是9:5.这堆煤共有多少吨?
好美好美啊 1年前 已收到1个回答 举报

marktom 幼苗


解题思路:第一天运了总数的30%后,则后两天运了总数的1-30%=70%,又第二天和第三天所运的煤的吨数的比是9:5,所以第二天运了总数的70%×[9/9+5]=45%,则第二天比第一天多运总数的45%-30%=15%,根据分数除法的意义可知,这堆煤共有240÷15%=1600吨.

240÷[(1-30%)×[9/9+5]-30%]
=240÷[70%×[9/14]-30%],
=240÷[45%-30%],
=240÷15%,
=1600(吨).
答:这堆煤有1600吨.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 根据第二天与第三天所运的煤的吨数的比求出第二天运走的占总数的分率是完成本题的关键.


9