一批零件,张师傅独做20时完成,王师傅独做30时完成.如果两人同时做,那么完成任务时张师傅比王师傅多做60个零件.这批零

一批零件,张师傅独做20时完成,王师傅独做30时完成.如果两人同时做,那么完成任务时张师傅比王师傅多做60个零件.这批零件共有多少个?
xiaoeeian 1年前 已收到5个回答 举报

陈子建 幼苗


解题思路:由题意可知,两人工作效率分别为[1/20]、[1/30],则两人合作需要1÷([1/20]+[1/30])=12小时,则完成时,王完成了全部的12÷30=[2/5],则张完在了全部的12÷20=[3/5],所以张比王多完成了全部任务的[3/5]-[2/5]=[1/5],则全部零件有60÷[1/5]=300个.

1÷([1/20]+[1/30])
=1÷
1
12,
=12(小时);
60÷(12÷20-12÷30)
=60÷([3/5]-[2/5]),
=60÷[1/5],
=300(个).
答:这批零件共有300个.

点评:
本题考点: ["工程问题"]

考点点评: 首先根据他们的效率和求出他们的合作时间,进而求出他们完成的占全部的分率是完成本题的关键.


4

insist05 幼苗


工作效率 张师傅:王师傅=(1/20):(1/30)=3:2
张师傅比王师傅快 3-2=1
两人合作效率为3+2=5
零件一共有 (60/1)*5=300


2

haijiaohai 幼苗


设零件一共有a个,两人一起做完成任务一共花了b小时
所以每小时张师傅可以做a/20个。而王师傅可以做a/30
(a/20+a/30)*b=a
ab/20-ab/30=60
所以得出答案a=300 b=12
所以零件总数是300个


1

别出心87 幼苗


300


1

taky67922422 幼苗


时间比是2:3,工作比就是3:2,则拿60*3-2=60 60*3就是张师傅的,60*2就是王师傅的,其结果180+120就=300个。


0