加工零件,王师傅完成要8时李师傅要10时,两人共同合作完成,王师傅比李师傅多做40个,这批零件共多少个?

qwresgyv 1年前 已收到3个回答 举报

porterzhang 幼苗


原题:
加工零件,王师傅完成要8时李师傅要10时,两人共同合作完成,王师傅比李师傅多做40个,这批零件共多少个?
解题:
王师傅工作效率:1÷8=1/8
李师傅工作效率:1÷10=1/10
王师傅每小时的工作效率比李师傅多:1/8-1/10=1/40
两位师傅合作共需时间:1÷(1/8+1/10)=40/9小时
王师傅一共比李师傅多:1/40*40/9=1/9
这批零件共有:40÷1/9=360个
答:这批零件共360个.


4

60196 幼苗


130


2

我为卿清 幼苗


40/8/1-10/1=160个


1