在圆柱形玻璃缸中沉入一石块,沉入前水面高6厘米,沉入后水面高10厘米.玻璃缸的底面半径是10厘米,高是20

在圆柱形玻璃缸中沉入一石块,沉入前水面高6厘米,沉入后水面高10厘米.玻璃缸的底面半径是10厘米,高是20
厘米,求石块的体积?求求了~OK~
重重困难N 1年前 已收到3个回答 举报

hggbyt 幼苗


(10-6)x3.14x10x10=1256立方厘米


8

雪中草原 幼苗


水升高引起的体积变化=石块的体积
玻璃缸高H=20,这告诉你石块放到水缸里面后,水无溢出
水升高的体积=10cm×10cm×π×(10-6)cm
=400πcm^3


2

xaqpf15zg7d6_c 幼苗


水上升的高度×玻璃缸的底面积=石块的体积
水上升的高度:10-6=4(厘米)
玻璃缸的底面积:3.14×10×10=314(平方厘米)
石块的体积:4×314=1256(立方厘米)
答:石块的体积是1256立方厘米。


0