据宁德网报道:第三届海峡两岸茶业博览会在宁德市成功举办,提升了闽东茶叶的国内外知名度和市场竞争力,今年第一季茶青(刚采摘

据宁德网报道:第三届海峡两岸茶业博览会在宁德市成功举办,提升了闽东茶叶的国内外知名度和市场竞争力,今年第一季茶青(刚采摘下的茶叶)每千克的价格是去年同期价格的10倍.茶农叶亮亮今年种植的茶树受霜冻影响,第一季茶青产量为198.6千克,比去年同期减少了87.4千克,但销售收入却比去年同期增加8500元.求茶农叶亮亮今年第一季茶青的销售收入为多少元?
微笑的天空 1年前 已收到6个回答 举报

__随缘__ 幼苗


解题思路:可设去年第一季茶青每千克的价格为x元.根据等量关系:销售收入比去年同期增加8500元.销售收入=售价×销售量作答.

设去年第一季茶青每千克的价格为x元,则今年第一季茶青每千克的价格为10x元.
依题意得:(198.6+87.4)x+8500=198.6×10x,
解得x=5.
∴198.6×10×5=9930(元).
答:茶农叶亮亮今年第一季茶青的销售收入为9930元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 考查列方程模型解决实际问题,关键在于设求知数,正确找到等量关系列方程.


10

xieqingf 春芽


同路人啊~(泪奔~~~~/(ㄒoㄒ)/~~)


2

飞狐yy 幼苗


设去年茶青单价为X,今年茶青单价就是10X。那么198.6*10X-(198.6+87.4)*X=8500。可求的X=5。那么今年的销售收入就是198.6*10*5=9930元。


2

和尚le 幼苗


汗。。。。我也在找答案呢。。。。。— —等老师讲了再告诉你啊!【虽然你可能早知道答案了— —,而且谁知道老师什么时候讲。。。。。】


1

恒逸清风 幼苗


可设去年第一季茶青每千克的价格为x元. 根据等量关系:销售收入比去年同期增加8500元.销售收入=售价×销售量作答. 设去年第一季茶青每千克的价格为x元,则今年第一季茶青每千克的价格为10x元.
依题意得:(198.6+87.4)x+8500=198.6×10x,
解得x=5....


1

荒野行走 幼苗


http://zhidao.baidu.com/question/199460816.html?si=2 有答案
显然“七楼的花盆”是抄的


0