据宁德网报道:第三届海峡两岸茶业博览会在宁德市的成功举办,提升了闽东茶叶的国内外知名度和市场竞争力,今年第一季茶青(刚采

据宁德网报道:第三届海峡两岸茶业博览会在宁德市的成功举办,提升了闽东茶叶的国内外知名度和市场竞争力,今年第一季茶青(刚采摘下的茶叶)每千克的价格是去年同期价格的10倍.茶农叶亮亮今年种植的茶树受霜冻影响,第一季茶青产量为198.6千克,比去年同期减少了87.4千克,但销售收入却比去年同期增加51000元.求茶农叶亮亮今年第一季茶青的销售收入为多少元?
春秋舞者 1年前 已收到8个回答 举报

xushijiang 幼苗


设去年茶叶价格每千克x元,则今年茶叶价格每千克10x元. 198.6*10x=(198.6+87.4)x+51000 1986x=286x+51000 1700x=51000 x=30 30*10*198.6=59580(元)答题我就不写了....


5

红梅斋主 幼苗


设去年价格是x元,
198.6×10x-(198.6+87.4)×x=51000
1986x-286x=51000
解得,x=30
今年收入=10×30×198.6=59580元


2

铁板鱿鱼 幼苗


算出来了:是5958元


2

lalics 幼苗


同七年级,,这是哪一张的内容。实际问题与一元一次方程设去年第一季茶青每千克的价格为x元,则今年第一季茶青每千克的价格为10x元.
依题意得(198.6+87.4)x+8500=198.6×10x,
得x=5.
∴198.6×10×5=9930(元).
答:茶农叶亮亮今年第一季茶青的销售收入为9930元....


1

夭夭灼灼 幼苗


可设去年第一季茶青每千克的价格为x元. 根据等量关系:销售收入比去 年同期增加8500元.销售收入=售价×销售量作答. 设去年第一季茶青每千克的价格为...


1

uu51空调维修 幼苗


数学题,需要你不断的列等式。
随便写一些等式,然后就可以开始寻找答案了。
第一季价格=去年价格*10
第一季产量=去年产量-87.4
第一季收入=去年收入+51000
第一季收入=价格乘以产量
去年收入=价格乘以产量
------------
会做了吧?!
觉得难,就随便在纸上划一划。你会找到答案的。...


1

wzyph017 幼苗


设去年第一季茶青每千克的价格为x元,则今年第一季茶青每千克的价格为10x元.
依题意得:(198.6+87.4)x+8500=198.6×10x,
解得x=5.
∴198.6×10×5=9930(元).
答:茶农叶亮亮今年第一季茶青的销售收入为9930元


0

liyu986 幼苗


设立方程解就好啦!
设茶农叶亮亮去年第一季茶青价格为x元每千克,则今年同期的为10x元每千克,列方程如下:
198.6乘(10x)-(198.6+87.4)乘x=51000
解出x,之后用今年产量乘以x就可以啦!


0