一块棱长是0.6米的正方体的钢坯,锻成横截面是0.09平方米的长方体钢材,锻成的钢材有多长?

崇道人 1年前 已收到4个回答 举报

newhutu 幼苗


解题思路:先利用正方体的体积V=a3,求出这块钢坯的体积,因为这块钢坯的体积是不变的,于是可以利用长方体的体积V=Sh求出锻成的钢材的长度.

0.6×0.6×0.6÷0.09,
=0.36×0.6÷0.09,
=0.216÷0.09,
=2.4(米);
答:锻成的钢材长2.4米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题主要考查正方体和长方体的体积的计算方法在实际中的应用,关键是明白:这块钢坯的体积是不变的.


6

f2f3f4 幼苗


锻成的钢材长x米
0.6*0.6*0.6=0.09x
x=2.4米


1

netyouth 幼苗


设锻成的钢材长x m。
0.09x=0.6×0.6×0.6
解得x=2.4
答:锻成的钢材长2.4 m。


0

felixjing 幼苗


设锻成的钢材有X米长。
0.6*0.6*0.6=0.09x
0.216=0.09x
x=2.4
答:锻成的钢材长2.4米。


0