一块棱长是0.6米的正方体的钢坯,锻成横截面是0.09平方米的长方体钢材,锻成的钢材有多长?

xbdjiabin 1年前 已收到3个回答 举报

wanghuachong666 花朵


解题思路:先利用正方体的体积V=a3,求出这块钢坯的体积,因为这块钢坯的体积是不变的,于是可以利用长方体的体积V=Sh求出锻成的钢材的长度.

0.6×0.6×0.6÷0.09,
=0.36×0.6÷0.09,
=0.216÷0.09,
=2.4(米);
答:锻成的钢材长2.4米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题主要考查正方体和长方体的体积的计算方法在实际中的应用,关键是明白:这块钢坯的体积是不变的.


10

落如痴 花朵


  设锻成的钢材有x米长
0.6×0.6×0.6=0.09x
0.216=0.09x
0.09x=0.216
x=0.216÷0.09
x=2.4米
希望能帮到你, 祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


1

applemylove 幼苗


设长为L
则:0.09L=0.6*0.6*0.6
L=2.4


1