一块棱长是0.6米的正方体的钢坯,锻成横截面是0.09平方米的长方体钢材,锻成的钢材有多长?

不飞起来 1年前 已收到7个回答 举报

aixiaoxue27 幼苗


解题思路:先利用正方体的体积V=a3,求出这块钢坯的体积,因为这块钢坯的体积是不变的,于是可以利用长方体的体积V=Sh求出锻成的钢材的长度.

0.6×0.6×0.6÷0.09,
=0.36×0.6÷0.09,
=0.216÷0.09,
=2.4(米);
答:锻成的钢材长2.4米.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 此题主要考查正方体和长方体的体积的计算方法在实际中的应用,关键是明白:这块钢坯的体积是不变的.


9

fsydd 幼苗


假设锻造成的钢材有X米,我们根据体积相等的原理列出方程, 0.09X=0.6*0.6*0.6
X=2.4米


2

与科技联姻 幼苗


一块正方体钢的棱长是0.6米的钢材的体积是0.216立方米,设锻造成横截面是0.09平方米的长方体钢材的长为X,因该长方体的体积是横截面乘深度,所以0.09X=0.216,X=2.4(米)


1

cc书童 幼苗


锻造成的钢材有X米长,则
0.09X=0.6*0.6*0.6
X=2.4


1

薰草_w 幼苗


设:锻造的钢材为X米长.X=0.6×0.6×0.6÷0.09 X=0.216÷0.09X=2.4米答:锻造成的钢材有2.4米长。


1

1596321z 幼苗


a^3=xyh
0.6*0.6*0.6=0.09*h
h=2.4


0

叶哑哑 幼苗


解:设锻造成的钢材为x米。
0.6*0.6*0.6=0.09x
0.216=0.09x
0.216/0.09=0.09x/0.09
2.4=x
答:锻造成的钢材有2.4米.


0