在周长为定值p的扇形中,半径是多少时扇形的面积最大

在周长为定值p的扇形中,半径是多少时扇形的面积最大
尽量在10分钟内回答.
luxiaochang 1年前 已收到3个回答 举报

ysker 春芽


P/4
设扇形的半径为r,弧长为:P-2r
S=1/2*(P-2r)*r=-r^2+1/2Pr=-(r-P/4)^2+P^2/16
可知:当r=P/4时,扇形的面积有最大值:S=P^2/16


8

mrgoiqa 幼苗


半径R=P/4时,面积最大。
扇形面积S=(P-2R)R/2
求扇形面积S对R的导数,并令其为零。
即可求得R=P/4


1

xfacter 幼苗


p=2r+2∏rθ θ=(p-2r)/2∏r
S=∏r^2θ=∏r^2(p-2r)/2∏r=(pr-2r^2)/2
S=pr/2-r^2
根据抛物线取值时,x=-b/2a
所以当S取最大值的时候r=-p/2/(-2)=p/4


0