从空中某点处沿相反方向水平抛出a,b两小球,其初速分别为2m/s和8m/s,空气阻力不计,则经多长时间两小球的速度方向相

从空中某点处沿相反方向水平抛出a,b两小球,其初速分别为2m/s和8m/s,空气阻力不计,则经多长时间两小球的速度方向相互垂直,此时两小球相距多远?(g=10m/s2)
抱红颜 1年前 已收到1个回答 举报

yangrou烩面 花朵


设A、B分别为两球速度方向与水平方向的夹角.
所以A+B=90度
所以tanA=cotB
又由于他们速度的垂直方向上分量相等,设为v
所以v/2=8/v
解得v=4m/s
于是时间t=4/10=0.4秒
两球垂直方向位移相等,两球时刻处于同一水平面,所以他们的距离为(2+8)x0.4=4m


7