平行四边形ABCD的面积为1,AE=三分之一AB,CF=三分之一BC,求阴影部分的面积

frforjirio3 1年前 已收到1个回答 举报

sh_xzk 幼苗


是求S△BEF吧?
∵AE=AB/3 CF=BC/3
∴EF//AC
∴S△BEF/S△ABC=(2/3)²=4/9 S△ABC=1/2
∴S△BEF=4/9*1/2=2/9


3