已知正三棱锥侧棱为11,侧棱与地面所成的正切为4/3,求正三棱锥的体积和侧面积

chenlinlei 1年前 已收到4个回答 举报

woai三三 春芽


设底面边长为a,
侧棱与地面所成的正切为4/3,余弦值为3/5,√3/3a/11=3/5,a=33√3/5
h=44/5
V=1/3X1/2a√3/2aXh=11979√3/125
S=3X1/2X11X√(11^2-A^2/4)=363√73/20


6

shuiyu123 幼苗


这个利用它是正三菱锥这个条件,各条菱边都相等,侧面积就好求;求体积要知道高,这里要清楚它的顶点的射影就在地面三角形的中线的1/3处,这样就可以通过正切的关系求出高,体积就等于1/3*底面积*高


2

gina112002 幼苗


不难,正三棱锥的体积V=1/3x底面积x高,
正三棱锥的侧面积S=3x侧面三角的面积
计算方法相同,
如果 西域牛仔王 计算正确的话,正三棱锥的体积V=(11/10)^3x72√3
正三棱锥的侧面积S==(11/10)^2x9√219


1

AXJLMG 幼苗


(侧棱长为10吧?冒昧地改为10了,不然计算好复杂)
因为 tana=4/3 ,所以 sina=4/5 ,
则正三棱锥的高=10*4/5=8 。
又由于 cosa=3/5 ,因此底面中心到顶点的距离=10*3/5=6 ,
所以底面棱长=6√3 ,
则体积V=1/3*Sh=1/3*√3/4*(6√3)^2*8=72√3 。
由于侧高=√(100-27)...


0