在a2+(2k-6)ab+b2+9中,不含ab项,则k=______.

小ee 1年前 已收到7个回答 举报

萱萱0307 春芽


解题思路:因为多项式不含ab的项,所以令ab项的系数为0,列关于k的方程求解.

∵多项式a2+(2k-6)ab+b2+9不含ab的项,
∴2k-6=0,
解得k=3.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 多项式.

考点点评: 本题考查了多项式项的定义.解题的关键是,找出多项式中含ab的项,让其系数为0,进行计算即可.


9

小风灵 果实


k=3


2

爱管闲事1234 花朵


a²+(2k-6)ab+b²+9中,不含ab项,则
2k-6=0
2k=6
k=3


2

小脚老太 幼苗


是不是a²+2kab+2b²-6ab-9?
原式=a²+(2k-6)ab+2b²-9
不含ab则ab的系数为0
所以2k-6=0
k=3


2

孤独老树 幼苗


k=3!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


2

igdbbyw 幼苗


因为2乘3-6=0,所以k=3


0

暂停收银 幼苗


若不含ab项,即:ab的系数是0,所以2k-6=0,所以k=3.


0