若关于x的一元二次方程x2+根号(k-1)x--1+k2=0,有二个相同的实数根,则k=?

yimanecho 1年前 已收到3个回答 举报

inzahi2008 幼苗


一元二次方程
x²+√(k-1)x-1+k²=0 有二个相等的实根
则(√k-1)²-4(-1+k²)=0
k-1+4-4k²=0
4k²-k-3=0
(k-1)(4k+3)=0
k=1或k=-3/4
∵当k=-3/4时,k-1

1年前 追问

1

yimanecho 举报

k-1+4-4k²=0 4k²-k-3=0 为什么k-3-4k2可以变成4K2-K-3?

举报 inzahi2008

两边同乘以-1,或者移项就可以了

cnqukwqvb520 幼苗


有二个相同的实数根,说明△=0
△=[根号(k-1)]^2-4*1*(k^2-1)=0
k-1-4k^2+4=0
4k^2-k-3=0
(k-1)(4k+3)=0
k=1或-3/4


2

草头 幼苗


1,求实数k的取值范围 2,0可能是方程的一个根吗?若是,请求出他的另-8k+8>0 k<1 2)、若x=0,代入,则有 k^2-1=0 k=±1 当k=1


0