已知向量a等于2倍向量b等于2,且向量a在向量b的方向上的投影为-1,求证(2a+2b)垂直b

奶油小土豆 1年前 已收到1个回答 举报

55770659 幼苗


由已知可得:模|向量a|=2,|向量b|=1
令向量a与向量b的夹角为α,那么:|向量a|*cosα=-1
所以数量积 向量a·向量b=|向量a|*|向量b|*cosα=-1*1=-1
所以:数量积 向量(2a+2b)·向量b=2向量a·向量b+ 2|向量b|的平方=2*(-1)+2*1=0
所以:向量(2a+2b)垂直向量


10