0.2molNa2O2(2在下面,我打不出来,是过氧化钠,其中O原子的质量数是18)与CO2完全反应后,生成碳酸钠的质量

0.2molNa2O2(2在下面,我打不出来,是过氧化钠,其中O原子的质量数是18)与CO2完全反应后,生成碳酸钠的质量为
(我不知道碳酸钠的相对质量怎么算,用氧原子哪个质量数)
2.强热硫酸亚铁固体可发生如下反应2FeSO4===Fe2O3 + SO2↑ + SO3↑
,若将此反应生成的气体通入BaCl2溶液中,则
A.析出BaSO3沉淀 B.析出BaSO4沉淀 C.逸出SO3气体
D.逸出SO2气体
沉语 1年前 已收到7个回答 举报

kk飞墨 幼苗


1、虽然质量数是18,只需要用O的相对分子质量来算16,2NA2O2+2CO2=2NA2CO3+O2所以NA2CO3是0.2MOL,其相对分子质量是106,故质量是21.2G,
2、SO2+H2O——H2SO3,H2SO3+BACL2——BASO3+HCI,而BASO3溶于HLI,所以不会有A,同理会有B,因为BASO4不容于HCL,因为 SO3,因为其完全容于水,会有D,因为HCL存在,会使溶于水的SO2又释放出来.
所以选BD


3

ntcxs173 幼苗


1 如果题里没强调,氧原子都用18算
2Na2O2+2CO2---2Na2CO3+O2 碳酸钠质量=0.2mol*(23*2+12+16*3)=21.2g
2 BD


2

water_treat 幼苗


第一题:氧用18算,除非题目特别指明不然相对原子质量都是用元素周期表里的数值算。
第二题:B……先生成亚硫酸钡再被氧化成硫酸钡


1

古冢 幼苗


1、此题需要知道反应过程:过氧化钠先与水反应【注意,没水时,过氧化钠不与二氧化碳反应。】生成过氧化氢和氧化钠【过氧化氢中的氧是氧18】,过氧化氢分解生成水和氧气【都是氧18】,氧化钠和二氧化碳化合生成碳酸钠【都按照氧16计算】,所以,答案应该是106×0.2=21.2 克。
2、二氧化硫不与氯化钡反应,但是可能溶解在水里,所以A错,D不一定对;
三氧化硫会生成硫酸钡沉淀,就是过量,...


1

cuteamadeus 幼苗


1. 2Na2o2+2CO2=2NaCO3+O2,即0.2mol的过氧化钠生成0.2mol碳酸钠,质量即为0.2*106=21.2g. (18是氧原子的平均相对分子质量,所以用18计算) 2. SO3溶于水生成硫酸,SO2溶于水生成亚硫酸,然而...


1

安一 幼苗


1M(Na2CO3)=23*2+12+18*2+16=110g/mol
m(Na2CO3)=M(Na2CO3)*n(Na2CO3)=110g/mol*0.2mol=22g
2 B,D
SO2+H2O==H2SO3,H2SO3+BACL2==BASO3+HCI,BASO3+HCI==H2SO3+BACL2,H2SO3==SO2+H2O,SO2 1:2(体积比)溶于水,故一般能逸出SO2气体


1

无法改变这一切 幼苗


1 23*2+12+16*2+18 过氧化钠发生自氧化还原反应,一个O变成-2价,生成碳酸钠,另一个O成为0价
2 SO3与水反应生成H2SO4,故有BaSO4沉淀
SO2与水反应成H2SO3,故有BaSO3沉淀 ,但BaSO3可与氧气反应成BaSO4
若单选,则B


0