一个长比宽多1cm的长方形与边长为acm的正方形周长相等,则这个长方形的长为?

tonyzf2006 1年前 已收到2个回答 举报

hawk3658 幼苗


设长方形宽为x,则长为x+1
长方形周长= 2x+2 X (x+1)
4x+2=4a
x=(4a-2)/4


1

lucheng0530 幼苗


设长方形长为x,则宽为(x-1),
由题意可知 2*(x+x-1)=4a,
解方程得,x=a-1/2


0