据统计资料,甲、乙两种作物的单位面积产量的比是1:1.5.现在要把一块长200m,宽100m的长方形土地,分为两块小长方

据统计资料,甲、乙两种作物的单位面积产量的比是1:1.5.现在要把一块长200m,宽100m的长方形土地,分为两块小长方形土地,分别种植这两种作物,怎样划分这块土地,使甲、乙两种作物的总产量的比是3;4(结果取整数)?
用宽来算,用二元一次方程
coolman512 1年前 已收到1个回答 举报

Zorro2002 幼苗


设:甲的面积为x 、乙的面积为y .
{ x/1.5y=3/4 200*100-y=x
(200*100-y)/1.5y=3/4
.结果自己算了!


9