420个球,分别装在4大筐和9小筐里.已知1个大筐与3个小筐所装的球同样多,每个大筐和每个小筐内各装多少

臭干炒芦笋 1年前 已收到2个回答 举报

topsyturvy 幼苗


4+9÷3
=4+3
=7(个)
420÷7=60(个)
60÷3=20(个)
答:每个大筐装60个,小筐装20个
【学习宝典】团队为您答题.


6

lh184186 幼苗


因为1个大筐与3个小筐所装的球同样多,所以,4个大筐相当于:4×3=12(个)小筐。
每个小筐装:420÷(12+9)=20(个)
每个大筐装:20×3=60(个)


0