(1)计算:3+(-[1/2])-1-2tan30°+(3-π)0.

(1)计算:
3
+(-[1/2])-1-2tan30°+(3-π)0
(2)解方程:[3/1−x]=[x/x−1].
uhsh 1年前 已收到1个回答 举报

maryz 春芽


(1)原式=
3-2-2×

3
3+1
=
3-2-
2
3
3+1
=

3
3-1;

(2)去分母得,x=-3,
把x=-3代入1-x得,1+3=4≠0,
故x=-3是原分式方程的解.


8