AB=15CM AC=14CM BC=13CM 且BD垂直AC 求BD的长及三角形ABC的面积

bigjackzhou 1年前 已收到1个回答 举报

你才是傻瓜 幼苗


设CD=x AD=14-x
则有 13^2-x^2=15^2-(14-x)^2
x=5
BD=√(13^2-5^2)=12
S△ABC=1/2*AC*BD=1/2*14*12=84
BD的长为12CM
三角形ABC的面积为84CM^2


10