一根长4.8米的圆柱形木材,将它锯成三段小圆柱形木材,表面积增加了0.8平方米.这根木材原来的体积是多少

zj011026 1年前 已收到3个回答 举报

zz了都要爱海南 花朵


增加了4个圆(底面积),每个圆为
0.8÷4=0.2平方米
体积
0.2x4.8=0.96立方米


4

pengleping 幼苗


1


1

泪眼迷醉 幼苗


V=S*h=(0.8/4)*4.8=0.96立方米


0