梯形ABCD中,AD∥BC,∠A=90°,且AD+BC=CD,则以CD为直径的圆与AB的位置关系怎样?请说明理由.

Domi灵魂 1年前 已收到1个回答 举报

cheirs2003 幼苗


以CD为直径的圆与AB的位置关系是相切.理由是分取AB,CD的中点E和F,连接EF,则EF是梯形的中位线,得出EF平行于两底,且等于两底和的1/2,所以EF=1/2CD=半径,又因为EF垂直于AB,所以根据切线的判定定理得出以CD为直径的圆与AB相切.


4