数学中0的含义到底是什么

handsomewolf 1年前 已收到2个回答 举报

潇洒走一一回 幼苗


 在小学数学教材中,有关“0”的性质分散在各部分内容里.现集中起来,简述如下:  (1) 0是一个数,并且是一个整数.  (2)在十进制记数法中,0起占位的作用.  (3)0是一个偶数.  (4)0是任意整数的倍数.  (5)任何数与0相加,它的值不变,即a+0=0+a=a  (6)任何数减0,它的值不变,即a-0=a  (7)相同的两个数相减,差等于0,即a-a=0  (8)任何数与0相乘,积等于 0,即a×0=0×a=0  (9)0被非零的数除,商等于0,即 如果 a≠0,那么0÷a=0  (10)0不能作除数.  例如:3÷0,0÷0,这类式子是没有意义的.  随着数学知识的扩充,0的性质也将进一步扩充.比如,当引进负数之后,0是唯一的中性数,即既不是正数,也不是负数;引入绝对值的概念后,0的绝对值等于0,即|0|=0;引入指数概念后,任何非零的数的0次幂等于1,即如果 a≠0,那么a°=1;等等. 你说的应该是在高等数学中的意义,在高等数学中,0/0指的是一种极限类型,并非是一种比值关系这个极限的求法是用罗比达法则,分子分母直接求导数,然后得到极限是-1
答案补充
那里有-0的题目,只不过是在求极限的时候有从左边趋于零的说法而已初等数学根高等数学是不太一样的不要总拿初等数学的观点看待高数的问题


5

cynthia_123 幼苗


“0”在数学中起着举足轻重的作用。单独来看, 0可以表示没有。在小数里, 0表示小数和整数的界限; 在记数中, 0表示空位; 在非0整数后面添一个0, 恰为原数的10倍…… . 除此而外, 0还有特殊的意义。
(1)表示数的某位上没有单位:如305、0.05中的“0” 即表示某位上没有单位。
(2)表示起点:如在尺的起点刻度线标个“0”。
(3)用...


1