小明的连环画的本数是小亮的3倍,小亮比小明少24本,小明、小亮各有多少本连环画?

mary121212 1年前 已收到12个回答 举报

t12o23m 幼苗


shuzhaoyue ,你好:
小亮有:
24÷(3-1)=12(本)
小明有:
12×3=36(本)


9

o5l8f 幼苗


小亮=24÷(3-1)=12本
小明=12×3=36本


2

上帝叫我大佬 幼苗


设小亮有X本,则小明有3X本
3X-X=24
解得X=12
小明:12*3=36本
答:小亮有12本,小明有36本


2

何欣晖 幼苗


设小亮有x本,小明有3x本
3x-x=24
2x=24
x=12 3x=36
答:。。。。


2

NOD_ 幼苗


解法(1)
设小亮有x本连环画,则小明有x+24本,则:
3x=x+24
3x-x=24
2x=24
x=12
x+24=12+24=36(本)
解法...


2

不重不重 幼苗


解,
设小亮有x本连环画,则小明有x+24本
依题意有
x+24 = 3*x
解得x = 12(本)
12 + 24 = 36(本)
答,小明有36本连环画,小亮有12本连环画。


1

piao728 幼苗


3-1=2
小亮:
24÷2=12(本)
小明:
12×3=36(本)


1

少石东 幼苗


小亮24(3-1)=12本 小明12*3=36


1

gary小廖 幼苗


小明36 小亮12


0

yingreal0591 幼苗


小亮=24÷(3-1)=12本
小明=12×3=36本


0

liveandletlive 幼苗


24/3=8 8+24=32
小明有32本连环画;小亮有8本连环画。


0

konia_lew 幼苗


小亮12本,小明36本


0