一个长方体水箱的长,宽,高分别是50cm,60cm,80cm.水箱装有A,B两根进水管,A管先开15分钟后才将B管打开

一个长方体水箱的长,宽,高分别是50cm,60cm,80cm.水箱装有A,B两根进水管,A管先开15分钟后才将B管打开
A管每分钟进水4升如果只开A管需要60分钟才能将水注满.如果A,B两管同时打开,需要多长时间才能将水箱注满?
岸巾谈笑 1年前 已收到2个回答 举报

红尘无悔 幼苗


B管进水速度是多少?也是 每分钟进水4升?
A管每分钟进水4升,15分钟共进水60升.
水箱体积=5*6*8=240(升)
15+(240-60)/8=15+22.5=37.5(分钟)


7

yuanyuanverduin 幼苗


15+(240-4*15)/8=37.5分钟


1