将一张长方形纸的一角斜折过去,使角顶点A落在A撇处,BC为折痕,若BD为角A撇BE的平分线,求角CBD的度数》

将一张长方形纸的一角斜折过去,使角顶点A落在A撇处,BC为折痕,若BD为角A撇BE的平分线,求角CBD的度数》
如题
砸人不管饭 1年前 已收到4个回答 举报

sjzyyb 幼苗


“若BD为角A撇BE的平分线” 这句话有问题 请LZ说明


7

feelthink 幼苗


利用角平分线的性质和平角的定义计算.因为将顶点A折叠落在A′处,所以∠ABC=∠A′BC,
又因为BD为∠ABE的平分线,
所以∠ABD=∠DBE,
因为∠ABC+∠A′BC+∠ABD+∠DBE=180°,
所以∠CBD=90°.
故选B.点评:本题是角平分线性质及平角的性质的应用....


2

yanzhilong 幼苗


CB垂直BD
=1/2 =1/2*( =1/2*180
=90
CB垂直BD


1

lwswdc 幼苗


按以下写法就可以:
=1/2 =1/2*( =1/2*180
=90


1