平面直角坐标系中,直线y=kx+2沿y轴翻折后经点(2,1),则不等式kx+2>x+1的解集为

themore 1年前 已收到1个回答 举报

mgmxx 幼苗


平面直角坐标系中,直线y=kx+2沿y轴翻折后变成 y=-kx+2  过(2,1)
·1=-2K+2 K=1/2

kx+2>x+1
1/2x+2>x+1
x


7