在平面直角坐标系中,直线y=kx-3向上平移1个单位后,刚好经过点(2,2),则不等式0≤kx-2<x+4的解集为

wsfwylts 1年前 已收到1个回答 举报

tech_key 幼苗


直线向上平移一个单位后为y=kx-3+1=kx-2
∵平移后的 直线经过点(2,2)
∴ 2=2k-2
∴k=2
令0≤2x-2<x+4
∴1≤x<6
即x的解集为[1,6)


4