已知函数y=loga(x+3)-1的图像恒过定点A.若A点在直线mx+ny+1=0上,其中mn>0,求1/m+2/n最小

已知函数y=loga(x+3)-1的图像恒过定点A.若A点在直线mx+ny+1=0上,其中mn>0,求1/m+2/n最小值
8.
guanjiaxin2007 1年前 已收到2个回答 举报

miyuki26 幼苗


x=-2,y=loga(1)-1=-1
所以A(-2,-1)
所以-2m-n+1=0
2m+n=1
(1/m+2/n)*1
=(1/m+2/n)(2m+n)
=4+2(m/n+n/m)
mn>0
所以m/n>0,n/m>0
所以m/n+n/m>=2根号(m/n*n/m)=2
当m/n=n/m,m=n时取等号
2m+n=1,m=n,有解,等号能取到
所以最小值=4+2*2=8


9

lakerjn 幼苗


函数y=loga(x+3)-1的图像恒过定点A
当x=-2时,y恒为-1
所以点A(-2,-1)
A点在直线mx+ny+1=0上
-2m-n+1=0
2m+n=1
n=1-2m
mn>0
所以m和n的符合相同
1/m+1/2n=1*(1/m+1/2n)
=(2m+n)(1/m+1/2n)
=2+m/n+n/m+...


0