有一个分数,如果分子、分母都加上1,那么这个分数变成了二分之一;如果分子、分母都减去1,那么它又变成了五分之二.这个分数

有一个分数,如果分子、分母都加上1,那么这个分数变成了二分之一;如果分子、分母都减去1,那么它又变成了五分之二.这个分数是多少?
aiguanderen 1年前 已收到1个回答 举报

rock2mama 幼苗


5/11,设分子为x,设分母为y,根据题意列出方程(x+1)/(y+1)=1/2,(x-1)/(y-1)=2/5,将其联立成方程组,便可解出答案.


6